Открытие Современного музея копий и скульптурных композиций

23 июля в столице Мордовии состоялось открытие Современного музея копий памятников и скульптурных композиций города Саранска.

Данный проект был реализован Некоммерческим партнёрством «Культурно-просветительский мобильный 4D-музей» и фирмой «Ростр» при поддержке Правительства Мордовии. В экспозицию вошли любимые многими горожанами скульптуры в уменьшенном масштабе: памятники А.С.Пушкину, С.Д.Эрьзе, Ф.Ф.Ушакову, патриарху Никону и даже дворнику.

Сейчас экспозиция состоит из 14 работ, выполненных и смодулированных на современном 3D-оборудовании. В перспективе планируется её расширение. Примечательно, что посетители музея могут обойтись и без экскурсовода. Его с успехом заменят обычные смартфоны, оснащенные так называемым QR-сканером (программой, позволяющей считывать QR-коды ).Не исключено, что в дальнейшем экспонаты даже «заговорят»,позволяя слушать увлекательные рассказы об истории и культуре республики.

– Думаю, что в Мордовии, на родине великого Степана Эрьзя должно быть как можно больше скульптур и памятников, созданных в разных стилях, техниках и манерах, –подчеркнул на торжественной церемонии открытия выставочного зала вице-премьер-министр торговли и предпринимательства РМ Владимир Руженков.

– Это будет способствовать дальнейшему развитию городской монументалистики, формированию у населения потребности в постоянном приобщении к художественным и историческим ценностям.

Именно такие воспитательные и культурно-просветительские функции возложены на новый музей. Стоить заметить ,что все экспонаты создаются в двух экземплярах. Таким образом, достигается мобильность выставки. «Дублирующий» музей станет передвижным, копии городских памятников предполагается показать жителям районов республики и за её пределами.

Памятники